Уважаемая Наталья Владимировна,
Мы с удовлетворением обратили внимание на ваш официальный запрос с просьбой провести проверку в отношении неких анонимных «братьев» выступающих от лица неведомой «Всероссийской Общественной Православной Организации «Христианское Государство — Святая Русь» с экстремистскими заявлениями и угрозами как к творческому коллективу кинокартины «Матильда», так и к ее потенциальным зрителям.
Вместе с тем, мы считаем, что ваше обращение — чисто символический шаг хоть и в правильном направлении, поскольку правоохранительные органы и так уже проводят проверку по нашим заявлениям, поданным ранее.
Шаг Ваш, хоть и приветствуется нами, все же является явно недостаточным в сложившейся, в том числе и по вашей вине, ситуации. Дело в том, что преступления предусмотренные ч.2 ст.128.1 УК — клевета, содержащаяся в публично демонстрирующемся произведении, ч.3 ст.212 УК — призывы к массовым беспорядкам, и ч.1 ст.282 УК — возбуждение ненависти и вражды, уже совершены. Угрозы высказанные в них мы оцениваем, как реальные.
Нарушены три статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации, а Вы, вместо того, чтоб остановить травлю выдающегося русского режиссера и призвать преступников к покаянию, продолжаете нагнетать обстановку.
Вчера Вы публично предъявили некое обращение неустановленных лиц, назвавших себя оскорбленными мусульманами. Вы утверждали, что даже исповедующие ислам жители Северного Кавказа оскорблены трейлером, в котором якобы неподобающим образом выглядит наш русский святой царь.
Мы понимаем, что вы не до конца в курсе событий, происходивших в современной России. Оно и понятно: события и герои столетней давности занимали вас куда сильней, пока вы томились в прокуратуре совсем другой страны. Не России.
Именно поэтому вы не понимаете, что пытаясь разыграть северокавказскую карту вы встаете на очень опасную и травматичную для каждого русского человека дорогу.
Вместо того, чтобы погасить конфликт и извиниться перед талантливыми людьми, вы выходите на новый уровень очень страшной игры.
Поэтому. Предлагаем вам, не дожидаясь окончания проведения проверок по нашим заявлениям и по вашему депутатскому запросу, сделать шаг не символический, а юридический: обратиться публично напрямую к т.н. гражданам «Христианского государства», уже как к лицам совершившим указанные преступления с предложением сдаться властям, иными словами — деятельно раскаяться.
Статьи УК, по которым мы с вами просим провести проверку в отношении «братьев» христиан, относятся к категории преступлений небольшой или средней тяжести и при возбуждении в отношении них уголовного дела и выполнения ими требований ст. 75 УК РФ, возможно, применить в отношении них институт деятельного раскаяния.
Как вы, возможно, знаете, после совершения преступления лицо может проявить деятельное раскаяние, т.е. добровольно явиться в правоохранительные органы, написать явку с повинной. Согласно ст. 140 УПК явка с повинной является поводом для возбуждения уголовного дела.
Добровольная же явка с повинной означает, что лицо по своей инициативе и не в связи с тем, что ему стало известно о возбуждении против него уголовного дела, а также не из-за того, что правоохранительным органам стало известно о его причастности к совершению преступления, явилось в органы власти и рассказало о совершенном им преступлении, его соучастниках и т.д.
Кроме того, призываем вас обратиться к своим поклонникам в среде радикальных религиозных фанатиков любых вероисповеданий с требованием прекратить дестабилизировать обстановку в России и перестать давить на кинематографиста, многолетней работой и всеми своими фильмами доказавшего и свою любовь к России и свою преданность ее культуре и народу.
Докажите и вы.
Константин Добрынин, адвокат Учителя А.Е.
источник [ здесь]http://maxpark.com/community/5652/content/5684782
Journal information