Игорь Глуховский (gluhovski_igor) wrote,
Игорь Глуховский
gluhovski_igor

Categories:

Когда рапорта об исправлении ситуации начнут сходиться с действительностью?

Казалось бы, не так давно произошедший в Нижнем Баскунчаке кризис, связанный с подачей воды, ушел в прошлое.Выводы сделаны, меры приняты.Но, как оказалось, не все так просто.Сегодня Нижний Баскунчак на грани возврата к тому, что "как бы уже прошло".Кризис вновь стучится в дома местных жителей.



В июне этого года издание "Пункт А",в числе прочих,писало о великой суши, которая пришла в поселки Верхний, Нижний и Средний Баскунчак, когда люди почти три недели просидели без воды. Тогда решением главы поселения на территории Нижнего Баскунчака было введено чрезвычайное положение. Поселок прогремел в СМИ, в том числе на федеральных телеканалах. В район приезжали чиновники из Астрахани: министр строительства и ЖКХ региона Александр Иванников, зампред областного правительства Михаил Богомолов. Подача воды была восстановлена.Казалось бы -все.Тема исчерпана.

Но не торопитесь радоваться за жителей этого "засушливого района".Вот что пишут сегодня журналисты издания:
"И вот – опять. Что это, дежавю? Нет, системная проблема изношенных труб в районе. Ситуация, возникшая сейчас, имеет ту же причину, что и в начале лета. Поселок снабжается водой от Ахтубинска. «23 июля произошла авария на станции Джелга, между первым и вторым подъемом, - рассказал ПУНКТ-А глава МО «Поселок Нижний Баскунчак» Ерлан Кушаналиев. – Пришла телефонограмма от МУП ЖКХ «Универсал», отключение планировалось на сутки. Устранили аварию раньше, отрапортовали в район, что вода пошла. Но мы в поселке не дождались воды ни в тот день, ни на следующий». Причина - в завоздушивании системы. Во время устранения аварии всю воду из труб – а это порядка 40 километров – спустили. Когда снова стали заполнять, образовались воздушные пробки, которые не дают воде дойти до конечного потребителя. «Все эти дни коммунальщики стравливали воздух, - рассказывает Ерлан Махметович. – Но вода по-прежнему идет еле-еле. Приходится раздавать ее по графику: утром, в обед и вечером. А когда совсем мало – даем два раза в день, по часу утром и вечером. В предыдущие сутки воды не было совсем. Не доходит она и до окраин – туда подвозим ее на машине»".

Сегодня, 31 июля, в поселке у здания местной администрации снова возник стихийный митинг. Высказавши все, что наболело, люди решили обратиться к главе региона Игорю Бабушкину.
"Уважаемый Игорь Юрьевич! Ситуация с водоснабжением поселка Нижний Баскунчак вновь обострилась.Убедительная просьба лично вмешаться в ситуацию. Нам срочно нужна вода! Сорок градусов жары, поселок погибает без воды" - говорят местные жители. Видеообращение по этому поводу они распространили на видеохостинге "Ютуб".

Как же так? Проблема ведь была решена и об этом было громко отрапортовано... Вот что пишет по этому поводу издание:
"Организация водоснабжения населения относится к полномочиям органов местного самоуправления поселений, городских округов. Как рассказал ПУНКТ-А председатель Совета депутатов поселка Нижний Баскунчак Самигулла Гатауов, прокуратура, проведя проверку, нашла «крайнего» в отсутствии нормального водоснабжения. Им оказался Ерлан Кушаналиев, которому выдано представление.1 На самом деле глава поселка, конечно же, не в состоянии решить проблему. С ней не справиться даже на районном уровне. Возраст ахтубинских водопроводов – без малого полвека. Большая часть труб осталась еще с советских времен. Район на свои средства потихоньку заменяет небольшие участки. Однако такими темпами их можно менять еще полвека"

Стабилизировать ситуацию можно лишь радикальной заменой водопроводной сети. На это, подсчитали в районной администрации, нужно более 300 млн рублей, что для муниципального бюджета является неподъемной суммой. На сайте администрации Ахтубинского района сообщается, что глава территории Алексей Кириллов в очередной раз провёл переговоры с министерством строительства и ЖКХ Астраханской области по данному вопросу, итогом которых стала договоренность о выделении в район 30 млн рублей на текущую замену наиболее изношенных участков водопровода. Средства должны поступить до конца августа - отмечают журналисты издания.

Как отмечает тот же "ПУНКТ-А", в ближайшее время в район поступят не 30, а только 15 млн рублей. Их планируется пустить на замену самых плачевных частей самого аварийного участка – между первым и вторым подъемами ПНС Джелга.+ Остается только надеяться, что аварии на этом злополучном участке, из-за которых жители населенных пунктов, в том числе многострадального Нижнего Баскунчака, неделями сидят без воды, после ремонта будут происходить не так часто.



источник информации, фото и видео
сетевое издание "Пункт А"






Tags: Астраханская область, Астраханские новости, Нижний Баскунчак, СМИ, водоснабжение, проблема, чиновники, чистая вода
Subscribe

Recent Posts from This Journal

Buy for 30 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment