
Предвыборная информационная война в Астраханской области набирает обороты.Одни СМИ открыто встали на сторону "московского варяга", другие ушли в глубокую оппозицию, третьи пока заняли выжидающую позицию.Коллеги из телеграмм-канала "Астраханский спелый сладкий"[Spoiler (click to open)]https://tlgrm.ru/channels/@Astrahansky,ранее принадлежащего местному изданию "Арбуз", а ныне, по некоторой информации, выкупленный пиарщиками ВРЕМЕННО исполняющего обязанности главы региона не так давно выставили пост, в котором четко просматривалась критика телеграмм-канала "Незыгарь" и плохо завуалированная поддержка достаточно не популярного в Астраханской Губернии ВРЕМЕННО исполняющего обязанности Губернатора области. Ответ не заставил себя ждать долго.
Журналисты, пишущие в "Незыгарь"[Spoiler (click to open)]https://tlgrm.ru/channels/%40RUSSICA2/15760 ответили саркастично и жестко. Впрочем, читайте цитату известного и набирающего всё большую популярность среди астраханцев "вестника" дословно:
"Пост коллег из "Астраханский, спелый и сладкий" про «недожурналистов и Незыгаря» попал в УВП и мгновенно стал хитом.Много смеялись) Местами просто ржали.
ВРИО губернатора Астраханской области мгновенно окрестили «сладеньким» - за такой офигенный пиар.
А если серьезно - то за этим постом явно торчат ушки информуправления администрации области. И свидетельствует он о недальновидности и некачественном анализе обстановки. Окружение ВРИО совершенно не восприимчиво к критике.
Посты Незыгаря свидетельствуют о том, что большая часть региональной элиты недовольна действиями Морозова.
Он еще не стал полноправным губернатором, а с ним уже оппозиция уже сформирована. А далее уровень конфликта будет только нарастать.
Это означает, что институты власти в области будут заняты не работой, а войной. Это контрпродуктивно.
Вспомните Абдулатипова ( смещен, а члены семьи под уголовным преследованием), Ковтун ( смещена, окружение под уголовными делами), Орлова и т.д.Морозову стоит осознать, что дело не в выборах, а в перспективе.
Его ожидает постоянное противодействие со стороны местных элит. И хуже всего для него то, что эта часть элиты нашла понимание в Москве.
Морозов же сделал ставку на узко-этническую элиту, противопоставленной коалиции, ориентированной на Москву. И противостояние обещает быть очень жестким. И долгосрочным.Например, уже сегодня видны контуры сразу нескольких информпроектов по области. Выделены деньги, задействованы, судя по всему, серьезные журналисты-расследователи.
Спешу огорчить коллег из Спелого и Сладкого - ждите еще несколько крупных вбросов.
Часть - по линии правоохранителей (в пику попытке так называемого «ногайского лобби» подключить свои силовые ресурсы).
Генсек ЕР Турчак не одобрил поведение Морозова за историю с выборами в Икрянинском районе.
Непонятно,как Морозов будет убеждать Медведева поддержать его не очень понятный инвестпроект с канаткой, если оппонировать ему будет Турчак.
Кроме того, АП очень не нравятся откровенные фейки которые рождает пиар-команда врио губернатора. Например, про Госсовет, который якобы проведут в Астрахани. Об этом доложили в Аппарат Правительства, который отвечает за это мероприятие. Ответ был эпическим - Морозов должен сначала откачать воду с улиц областного центра, прежде чем проводить мероприятия такого уровня.
То есть о лужах в Астрахани уже знают в Правительстве. Мол, Морозов проблему с лужами решить не может, а замахивается на проведение госсовета. Кстати, как мы и предсказывали "оппозиционер" Шеин получил от Миронова по шее и пообещал серьезно биться за пост губернатора (с Шеиным вообще интересно, сделаем скоро по нему отдельный пост) .
Иными словам Морозова из-за его не очень грамотной ставки на этническое лобби обложили со всех сторон... Здесь Спелым и Сладким не обойдешься.."
Чем ближе губернаторские выборы, тем жестче становится палемика, тем ярче словесные баталии на страницах СМИ и в социальных сетях. Думается, дальше будет ещё интереснее. Запасаемся попкорном)))
Journal information