Игорь Глуховский (gluhovski_igor) wrote,
Игорь Глуховский
gluhovski_igor

Category:

Почему все молчат про 100-летие Революции?

\


Статья постоянно размещена на странице интернет-издания[Пункт А]https://punkt-a.info/news/glavnoe/pochemu-vse-molchat-pro-100-letie-revolyutsii
Уррра, товарищи! Рабоче-крестьянская революция, о необходимости которой все время говорили большевики, совершилась ровно 100 лет назад. Сие драматическое событие астраханские коммунисты отпраздновали чуть заранее, 6 ноября, серией из пяти митингов и торжеством в стенах Астраханского драмтеатра.



Это драма

По иронии судьбы, в праздничном выпуске газеты «Астраханская правда», а также же на официальном сайте астраханского обкома КПРФ никаких упоминаний о готовящемся торжестве не было. Зато опубликованы поздравления от Геннадия Зюганова, Николая Арефьева и других уважаемых партийцев.







На сайте у астраханских коммунистов тоже все тихо. Анонса мероприятия не обнаружилось:







Впрочем, несмотря на отсутствие анонса, празднества состоялись.



Изначально коммунистам даже вроде бы хотели предоставить Театр оперы и балета (мы даже придумали под это дело клевый заголовок, что «Астраханиские коммунисты возьмут штурмом Зимний театр»). Но потом все-таки сошлись на Драмтеатре, который гораздо ближе к обкому, да и, честно сказать, не хуже.



Прежде чем штурмовать Драму, кумачовые партийцы провели митинговый тур по центру Астрахани:


  • у памятника Ленину на площади;

  • у могилы Чугунова в Кремле;

  • у монумента Трусову;

  • у братской могилы в Братском же саду

  • и у монумента в Морском саду.


Как пояснил "Пункту-А" депутат Гордумы Астрахани Халит Аитов, торжества провели чуть заранее, в выходной 6 ноября. Впрочем, и сегодня, в день годовщины празднование будет. Так, в поселке Володарский намечено открытие макета Авроры. Он создан из композитных материалов и будет украшать райцентр еще не один год.







Фигура умолчания

Впрочем, если коммунисты празднуют 100-летие Революции по мере своих возможностей, то все остальные как воды в рот набрали. Ни официальный портал органов госвласти Астраханской области, ни сайт ДАО, ни сайт горадминистрации на момент публикации этой статьи о 100-летии Революции даже не заикаются. В общем, все в тренде: президент молчит про революцию, и региональные руководители помалкивают.











Честно сказать, это смотрится странно. Весь год мы пышно празднуем не совсем понятный народным массам 300-летний юбилей губернии, попутно из каждого утюга проводя ликбез, что это было за территориальное образование, в какие годы существовало и какие территории включало (и все равно большинству не понятно, что же в итоге отмечаем). А вот 100-летие создания страны, в которой родились практически все астраханцы, кому сегодня за 30, демонстративно игнорируется. Хотя уж тут как раз никому ничего объяснять не нужно.



Пускай событие не для всех радостное и даже спорное. Но уж упомянуть-то стоило? Неужели в наши времена власти настолько пугаются слова «революция»?



Впрочем, есть и исключения. Так, негласный «мораторий» на упоминания о событиях 1917 года слегка обошел председатель астраханской Облдумы Игорь Мартынов. На торжественном мероприятии по случаю Дня народного единства он вскользь упомянул о Февральской революции:



«Ноябрьские праздники – это не только наша новейшая история. Традиционно мы отмечаем разные события. … Те времена, когда Минин с Пожарским вынуждены были объединить народное ополчение, чтобы отстоять столицу нашей Родины. И … те времена, когда существующий государственный строй в результате Февральской революции был сменен. Хотя революции – наверное, не лучший метод смены власти».







"Рожденная революцией"

Отдельно стоит упомянуть сайт горадминистрации, которая заблаговременно оповестила астраханцев о перекрытии площади Ленина аж на три дня – 7, 9 и 10 ноября. Но поводом к установке кордонов стала, опять же, не годовщина ВОСР, а 100-летний юбилей милиции, которую учредили ровно через три дня после взятия Зимнего.







Забавно, не правда ли? Про Революцию молчим, а вот «рожденную революцией» милицию (которая вот уже шесть лет как не милиция) чествуем парадом.



Эпоха постмодерна в самом расцвете…



Статья постоянно размещена на странице интернет-издания[Пункт А]https://punkt-a.info/news/glavnoe/pochemu-vse-molchat-pro-100-letie-revolyutsii






Tags: революция 1917
Subscribe

Recent Posts from This Journal

Buy for 30 tokens
В этом давнем деле до сих пор не разобрались со странностями и нестыковками. А между тем по нему осужден человек. И уже длительное время сидит на зоне. https://rreporter.ru/raznoe/kak-operu-v-kontrolnoj-zakupke-pomogat-na-svoyu-golovu.html
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment